вторник, 30 апреля 2019 г.

Линкольн и не только!


Быть оратором легко? Думаю, что этот вопрос предполагает ответ сугубо индивидуальный. Общего рецепта нет, как ни крути! Мне, например, сложно, но жутко интересно. Поэтому-то у меня и специальность такая…Требующая говорения!
Я задала вопрос Анастасии Замиловой, профессионалу своего дела (в течение года преподавала в гимназии спецкурс, посвященный ораторскому искусству; преподавала курс ("Публичная коммуникация") магистрам), и просто замечательному филологу (кстати, кандидату филологических наук): «Что нужно, чтобы быть (стать) хорошим оратором?». Ответ предполагал наличие тезисов. И тезисы от Анастасии такие:
1. Иметь хороший голос.
2. Владеть техникой речи.
3. Владеть техниками убеждения.
4. Уметь преодолевать страх, волнение.
 5. Обладать харизмой.

О каждом из этих пунктов вы можете прочитать подробно в специальной литературе, посвященной рассматриваемой тематике. Я бы хотела остановиться на пятом тезисе (пункте). Сначала расскажу одну историю. 
Она случилась с простым батраком, рабочим на ферме. Время от времени он ходил слушать известных ораторов. По пути домой, взволнованный и впечатленный, он собирал вокруг себя наемных рабочих, взбирался на пень, произносил разные речи и рассказывал истории. Его хозяева были этим раздосадованы, считали, что его свободные импровизации только мешают работе остальных, называли его сельским Цицероном и лентяем. И да, кстати, речь идет о будущем президенте США – Аврааме Линкольне. 
Став президентом, ему приходилось много выступать. Все его речи были хорошо продуманы, тщательно подготовлены, переписаны на много раз. Линкольн обдумывал их, занимаясь рутинными делами, записывал фрагменты речи на всем, что попадалось по руку. И, конечно же, да, это был человек, способный взывать к сердцам людей. И его слушали, ему верили!
Мне кажется (соглашаться вовсе не обязательно), каждый харизматичен от природы. Это то, что даровано любому человеку при рождении. Если вы не подменяете своих ценностей, живете жаждой знаний, совершенствуетесь в сфере своих интересов, верите в свою мечту и свои силы, магнетизм, составляющая харизмы, обязательно будет проявлен. Иногда мы свой индивидуальный стиль не развиваем, считаем, что его у нас попросту нет. Вот тогда вспоминайте и читайте истории о великих ораторах … и не только о них.       






Комментариев нет:

Отправить комментарий